Решения для ретрофита
НАЗНАЧЕНИЕ
Износ оборудования распределительных сетей составляет более 70 %, и у некоторых эксплуатирующих организаций отсутствует возможность выделения средств для их полной реконструкции. Особую угрозу составляют изношенные коммутационные аппараты, срок службы которых нередко превышает в два и в три раза допустимый. На бесконечное обслуживание, поиск запасных частей и ремонт таких выключателей тратят много ресурсов, но не могут решить ситуацию, и их надежность переходит в критический уровень. Последствия того, что при аварийной ситуации выключатель не сможет отключить питание, могут быть значительными и грозить предприятию непредвиденной остановкой технологического процесса.
Коммутационный аппарат является одним из самых ответственных элементов шкафов КРУ. При этом коммутационные аппараты (чаще всего это масляные выключатели) в большей степени подвержены износу. Несущая конструкция и элементы фасада шкафов, напротив, в большинстве случаев, несмотря на годы, сохраняются в хорошем состоянии. Компанией разработаны различные решения для замены коммутационного аппарата на выключатель ВВ/TEL. Замена выключателей, а при необходимости и других функциональных узлов, позволяет продлить срок службы шкафов КРУ до 30 лет. Компания «Таврида Электрик» предлагает своим потребителям возможность оптимизации бюджета за счет проведения комплексных ремонтных работ по замене изношенного оборудования шкафов распределительных устройств.
-
1
Типовые комплекты адаптации для ячеек КРУ
Номинальный рабочий ток: 630÷2000 А Номинальный ток отключения: 20 кА; 31,5 кА Тип шкафа: КРУ2-10, КРУ2-10 Э/Э, К-IIу, К-IIIу, К-IV, К-VIу, К-XII (К-12), К-XIII (К-13), К-XXVI (К-26), К-34, К-37, КР-10/500, КР-10/31,5, К2-03, К3-02, КРУЭ-6В, КРУЭ-10В, ST-7, КРУЭПЭ-6П-400-10А, CSI 1-10/250, CSI 1-10/350, Sachsenwerk B-200, КВС-09, КЭ-10/20, RSW-10/I, КР-10-У4, Allis Chalmers FC-500A1, SCI 6(10), КП-03 -
2
Типовые комплекты адаптации для ячеек КСО Номинальный рабочий ток: 630÷2000 А Номинальный ток отключения: 20 кА; 31,5 кА Тип шкафа: КСО-266, КСО-272, КСО-285, КСО-2, КСО-2у, КСО-2ум, КСО-2умз, КСО-2200, ЛП-318, Д-13б, КП-03, МКФВ, КСО из камня, МКФН, КРН-II-10, КРН-III, КРН-IV, КРН-9, КРН-10-У1, Ш-164, K-VI, ЯКНО, 2КВЭ-6 -
3
Готовые выкатные элементы для ячеек КРУ Номинальный рабочий ток: 630÷1600 А Номинальный ток отключения: 20 кА; 31,5 кА Тип шкафа: КРУ2-10, КРУ2-10 Э/Э, К-IIу, К-IIIу, К-IV, К-VIу, К-X, К-XII (К-12), К-XIII (К-13), К-XV (К-15), К-XXVI (К-26), К-XXVII (К-27), К-33, К-33 М, К-37, К-47, К-49, К-59, К-63, К-99, К-104, КР-10/500, КР-10/31,5, К2-03, К3-02, КРУЭ-6В, КРУЭ-10В, ST-7, КРУЭПЭ-6П-400-10А, КМ-1Ф, КМ-1М, КМ-1, КМВ, КРУН-6(10) Л, 12F 350 Magrini Galileo, HL-4/7(8), ШВВ(Ч)
Преимущества
-
Комплексный подход к снижению капитальных затрат
Специалисты «Тавриды Электрик» имеют многолетний успешный опыт проведения работ по ретрофиту распределительных устройств электроэнергии 6—10 кВ. Технико-коммерческие центры «Тавриды Электрик» имеют штат сотрудников, которые готовы оказать услуги по проектированию, поставке оборудования, монтажу и обучению персонала. Ретрофит распределительного устройства может не ограничиваться заменой коммутационного аппарата. «Таврида Электрик» имеет опыт комплексной модернизации с заменой системы защиты на микропроцессорные терминалы (тип выбирается по согласованию с заказчиком), системы измерений, элементов конструкции КРУ (ошиновка, изоляция, фасадные элементы и пр.).
«Таврида Электрик» предлагает разработку комплексной программы повышения надежности электроснабжения. Первым шагом такой программы может стать всестороннее совместное обследование распределительных устройств 6—10 кВ и определение рекомендаций по дальнейшей модернизации с учетом износа существующего парка шкафов КРУ и планов по развитию предприятия.
-
Ретрофит — это эффективно и просто
«Таврида Электрик» стояла у истоков модернизации КРУ (КСО) с масляными выключателями в России. В 1995 году компания ввела понятие «ретрофит» и впервые в отрасли предложила вариант комплекта для установки выключателей ВВ/TEL на место масляного в существующее РУ. «Таврида Электрик» разработала более 80 проектов с применением типовых комплектов для адаптации выключателей ВВ/TEL к практически любому КРУ (КСО) с возможностью осуществления монтажа без применения сварки и подгонки деталей по месту. Типовые комплекты для адаптации выпускаются серийно на производственной площадке «Тавриды Электрик». Типовые решения «Тавриды Электрик» позволяют в среднем выполнять модернизацию одной ячейки 10 кВ за одну смену, что дает возможность проводить поочередную модернизацию ячеек распределительного устройства без вывода из работы всей секции и без остановки основного производства.
В комплект поставки решения для ретрофита на базе ВВ/TEL входят: металлоконструкция, ошиновка, блокировки, крепеж, изоляция, вторичные цепи, инструкция по монтажу, руководство по эксплуатации, типовое проектное решение по применению. Такой набор элементов позволяет сократить издержки на сопроводительные проектные и монтажные работы и производить работы хозяйственным способом, привлекая специалиста «Таврида Электрик» для шефмонтажа.
-
Выкатные элементы заводской готовности
В случае необходимости проведения модернизации шкафов КРУ с выкатными элементами в максимально сжатые сроки, «Таврида Электрик» предлагает использовать линейку выкатных элементов (ВЭ) повышенной заводской готовности, повторяющих габариты и присоединительные размеры эксплуатируемых ВЭ.
Такой вид модернизации коммутационного аппарата обеспечивает максимальную эффективность эксплуатации и безопасность персонала за счет продуманной системы блокировок и вторичных соединений. Накопленный опыт обследования объектов и контроль качества производства ВЭ позволяют в максимально сжатые сроки осуществить ввод в эксплуатацию модернизированного распределительного устройства.
-
Снижение вероятности ошибочных действий персонала
Компанией «Таврида Электрик» разработаны и внедрены в состав комплектов модернизации типовые решения по обеспечению блокировок шкафов КРУ в соответствии с ГОСТ, не позволяющих обслуживающему персоналу совершить некорректные действия с оборудованием шкафа.
Таким образом, типовое решение на базе выключателя ВВ/TEL — это не просто коммутационный аппарат с комплектом чертежей по установке, а полноценное решение, которое всегда содержит также комплект всех деталей блокировок с одинаковым унифицированным интерфейсом для всех типов распределительных устройств.
-
Сокращение времени для регламентных работ с КРУ
Расположение приводов выключателей ВВ/TEL в основании полюсов, а также свобода пространственного ориентирования позволяют проектировать шкафы КРУ, обеспечивая удобный доступ к их токоведущим цепям, требующим периодических проверок в соответствии с ПУЭ и ГОСТ. Части аппарата расположены и соединены таким образом, чтобы обеспечить удобство и безопасность наблюдения за ним при выполнении сборочных работ, проведении осмотра и испытаний. Отсутствие громоздкого фасадного пружинного привода — вот основное преимущество решения на базе ВВ/TEL.
У персонала эксплуатации всегда есть возможность подойти к распределительному устройству, открыть дверцу коммутационного отсека и провести профилактический осмотр и подтяжку соединений шин, проверку трансформаторов тока и пр.
-
Возможность монтажа двумя монтажниками без привлечения спецтехники
Малые габариты, свобода пространственного ориентирования и целая гамма различных исполнений позволяют адаптировать ВВ/TEL к шкафам КРУ или КСО любых габаритов для обеспечения удобства эксплуатации и оптимизации полезной площади.
Масса выключателя ВВ/TEL составляет 25-72 кг в зависимости от типоисполнения. Это позволяет осуществлять монтаж без применения специального подъемного оборудования, так как согласно действующим правилам по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов перемещение оборудования весом более 80 кг имеет существенные ограничения на перемещении вручную и требует применение дополнительных грузоподъёмных механизмов. Таким образом, для монтажа/демонтажа ВВ/TEL не требуется привлечение спецтехники, что упрощает работу в стесненных условиях распределительного пункта.
Референс-лист
-
ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей»
Проблема:
Обследование подстанции выявило необходимость модернизации старых ячеек КСО-272 путем замены масляных выключателей и устаревшего оборудования РЗиА.Решение:
Специалисты компании «Таврида Электрик» предложили вариант ретрофита с заменой масляных выключателей и электромеханической РЗиА на вакуумные ВВ/TEL с микропроцессорными защитами. Была организована поставка оборудования и работа двух бригад «Тавриды Электрик», которые справились с поставленной задачей в течение 4-х недель. Благодаря четкому соблюдению графика отключений потребители не ощутили перебоев в электроснабжении. Во время модернизации мощность подстанций не увеличивалась. В результате проведенных работ были модернизированы 34 ячейки. В вводных и секционных ячейках были заменены трансформаторы тока. -
ОАО «Тольяттиазот»
Проблема
Приступив к модернизации РП-4 питающей «Агрегат азота №1» специалисты столкнулись с необычным типом ячейки – американская Allis Chalmers. Для этих ячеек уже нет элементной базы и запчастей, а оборудование работает на одном из важнейших агрегатов завода. Оборудование участвовало в безостановочном технологическом процессе, и только в июне 2008 года смогло остановиться на краткосрочный капитальный ремонт. Данным фактом обуславливалась дополнительная сложность – проведение работ в кратчайшие сроки - две недели.
Решение
Были разработаны конструкторские и проектные решения и выполнена поставка уникального оборудования, специально изготовленного для этих целей. Положительные результаты работ послужили заделом для формирования крепких деловых отношений. -
АО «Саратовстройстекло»
Проблема
Было необходимо реконструировать распределительный пункт 10 кВ РП-2, от которого предполагалось запитать четыре трансформаторные подстанции нового объекта. Одной из главных задач было создание системы надежного электроснабжения и, тем самым, обеспечения бесперебойности производственного цикла.
Решение
Силами монтажно-наладочного подразделения ООО «Таврида Электрик Самара» была успешно завершена комплексная реконструкция распределительного устройства 10 кВ РП-2. В рамках реконструкции были проведены следующие работы: установлены вакуумные выключатели BB/TEL взамен маломасляных выключателей ВМП, смонтированы микропроцессорные устройства защиты и автоматики «Сириус-2», а также модернизирована система оперативного питания постоянного напряжения посредством установки шкафа оперативного тока серии КАУ. -
ОАО «ТГК-1»
Правобережная ТЭЦ
Проблема
Повышение надежности и ввод новых мощностей для тепло- и электроснабжения потребителей в рамках масштабной программы по обновлению производственных мощностей ОАО «ТГК-1» в Санкт-Петербурге.
Решение
На предприятии были введены в эксплуатацию комплектные распределительные устройства производства «Мосэлектрощит», укомплектованные вакуумными выключателями ВВ/TEL производства «Таврида Электрик» в количестве 63 штук. Пониженное потребление мощности из сети при подготовке к включению выключателя позволило при проектировании системы эффективно распределить мощность, расходуемую для собственных нужд подстанций.